——— Москва. Красная площадь. Парад Победы ———
——— Новости ———

Москва. Красная площадь. Парад Победы

Сегодня мы вспоминаем незабываемое историческое утро 24 июня 1945 года, когда на Красной площади в Москве, в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне состоялся исторический Парад Победы.

Так же, как и 75 лет назад, Парад прошёл на Красной Площади 24 июня 2020 года в честь героев, одержавших верх над фашистской Германией. В нашей памяти навсегда останется их великий подвиг. Низкий поклон ветеранам, ценой невероятных усилий и потерь отстоявших свободу и независимость нашей родины. И сегодняшний Парад Победы - в их честь.

В числе воинов, которые прошли в победном строю по Красной площади 24 июня 1945 года, были и наши земляки-самарцы. Истории некоторых из них уже размещены на сайте «Победный май». Один из них - Василий Кондратьевич Ярчук. За годы войны Василий Кондратьевич был четырежды ранен, контужен. Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Александра Невского, медалями. 24 июня участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. Сохранился Пригласительный билет на имя Ярчук В.К. № 0545 на прием в честь участников Парада Победы в Большом Кремлевском Дворце 25 июня 1945 г. в 20.00. На фронте он встретил свою будущую жену Прасковью Яковлевну (в девичестве – Боженко П.Я.). После войны жили в поселке Сосновка Безенчукского района. Вырастили четверых детей.

Так, по крупицам собирая сведения из личных архивов, материалы из различных доступных в наше время источников информации, мы сохраняем память о великом подвиге нашего народа для будущих поколений. Мы помним! Мы гордимся!