——— Половинкин Александр Петрович ———

Половинкин Александр Петрович

Александр Петрович Половинкин родился в 1924 году.

Призван на фронт в 1944 г. Алексеевским РВК. Служил в звании младшего техника-лейтенанта в должности старшего механика-водителя тяжелых танков 50-го отдельного танкового полка 1-го Белорусского фронта. Дважды Александр Петрович был тяжело ранен: в голову и в ногу, в результате чего нога была ампутирована выше колена.

Был награжден орденом Отечественной войны II степени. Информация сайта podvignaroda.ru: «Тов. Половинкин А.П. в боях за расширение плацдарма по правую сторону Одера своим танком подбил два немецких танка и подавил три огневых точки, уничтожил до 20 человек немецких солдат, был тяжело ранен в правую ногу. В данное время тов. Половинкин работает заведующим районным клубом. Достоин награждения орденом Отечественной войны I степени» (награжден орденом Отечественной войны II степени; наградной лист от 04.01.1947 г.).

Умер Александр Петрович Половинкин в 1981 году.

Материалы предоставлены А.А. Половинкиным, с. Алексеевка Алексеевского района Самарской области
Фото
Половинкин А.П.
Половинкин А.П.
Х

При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookie» и других похожих технологий, а также платформы для связи с клиентами Jivo и сервиса «Яндекс. Метрика», «Яндекс Метрика для приложений» (AppMetrica), которое является частью политика конфиденциальности ГБУК «СОУНБ». Вы всегда можете отключить Cookie-файлы в настройках Вашего браузера