——— Андреев Михаил Дмитриевич ———

Андреев Михаил Дмитриевич

Родился в 1916 году в семье учителя, уроженец села Стюхино Похвистневского района. Служил в Забайкальском военном округе до 1940 года. В 1941 году окончил Ульяновское военное училище. Получил звание младшего лейтенанта. 1942 год – город Владимир – 9-й танковый учебный полк – начальник связи батальона. С сентября 1942 года по 1943 год служил в мотомеханизированном полку – начальник связи батальона. Далее 3-й Украинский фронт, Полтава – Харьков – Кривой Рог, 223-я Краснознаменная стрелковая дивизия. Во время наступления в районе населенного пункта Пятихатка был легко ранен в голову. После излечения в госпитале был выписан в свою часть. Потом был контужен и ранен в Молдавии в районе города Бендеры (28 июля 1944 года). Выбыл из строя и лежал в госпитале. 9 сентября 1944 года перешли государственную границу и вступили на территорию Болгарии в районе города Котел. Были отдельные перестрелки. В составе Южной группы дошли до Югославии. Далее стояли в следующих городах: Казанлык, Стара-Загора, Пловдив. Демобилизовался 15 мая 1947 года. Из Болгарии приехал домой. После войны жил в селе Староганькино, женился, вырастил сына и двух дочерей.

Награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Болгарская медаль «Отечественная война 1944-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали.

Материал предоставлен почетным краеведом села Староганькино Якуповой Дарьей Ивановной, из военного альбома села Староганькино
Фото
Андреев Михаил Дмитриевич, фотография военных лет
Андреев Михаил Дмитриевич, фотография военных лет
Андреев М.Д. (на фото: первый слева). На обороте фотографии имеется надпись
Андреев М.Д. (на фото: первый слева). На обороте фотографии имеется надпись
Андреев М.Д. (на фото: первый слева). Надпись на обороте фотографии от 25.03.1945 г.
Андреев М.Д. (на фото: первый слева). Надпись на обороте фотографии от 25.03.1945 г.
Х

При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookie» и других похожих технологий, а также платформы для связи с клиентами Jivo и сервиса «Яндекс. Метрика», «Яндекс Метрика для приложений» (AppMetrica), которое является частью политика конфиденциальности ГБУК «СОУНБ». Вы всегда можете отключить Cookie-файлы в настройках Вашего браузера