Исмагилов Аглиулла Гайнуллович
Родился в 1909 г. в с. Мочалеевка. Учился в школе. С 1927 по 1930 гг. служил в РККА. Призван на фронт Подбельским РВК 22 июня 1941 г. Вначале воевал под Москвой. Затем сражался за г. Ленинград, в звании рядовой, в должности телефонист 4-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. С боями дошел до Берлина. Еще до войны Аглиулла Гайнуллович был женат. Его жена Мяфтюха – труженица трудового фронта. Они воспитали шестерых детей. Мяфтюха Исмагилова награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Аглиулла Гайнуллович умер в 1990 г., похоронен в родном селе.
Награды: медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали.
Информация сайта podvignaroda.ru: Красноармеец Исмагилов находится в 4-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне с 1942 г. За это время показал себя исключительно с хорошей стороны. Дисциплинирован, подтянут, все приказания и приказы командиров выполняет своевременно и точно. В боях летом 1944 г. в районе озера Суоярви (Карельский перешеек) под непрерывным минометно-артиллерийским огнем противника устранял повреждения линии связи. При выполнении боевого задания 22 сентября 1941 г. на Карельском перешейке в районе ст. Белоостров был тяжело ранен, но с поля боя не ушел, пока не выполнил задания командования, чем обеспечил успех операции. Красноармеец Исмагилов достоин правительственной награды – медали «За отвагу» (награжден медалью «За боевые заслуги»; наградной лист от 31.03.1945 г.).
Материал предоставлен сыном, Исмагиловым Валиуллой Аглиулловичем, проживающим в с. Мочалеевка, из семейного архива